万歩計 トップ
散策点描 目次
江戸の歴史探訪(江戸六地蔵、江戸五色不動尊)H2401 目次
#2/2 江戸五色不動尊散策H240125 目次
目黒 大円寺〜目黒不動尊(瀧泉寺)〜東急 目黒線 不動前駅 目次
目黒 蟠龍寺〜目黒 海福寺〜目黒不動尊(瀧泉寺)
目黒不動尊(瀧泉寺)(仁王門〜独鈷の滝〜大本堂)
ページ ラスト
(Since H14-10-28)
目次
万歩計 トップ
What’s New
@首都圏の鉄道(クリック)
JR
,
(山手、総武、中央線快速、横須賀
埼京、南武、京葉)
地下鉄全線
(営団:メトロ、都営)
東急
全線
(東横、田園都市 他
)
京王全線
(京王
、井の頭、高尾 他)
京急全線
(
本線、久里浜、大師、他)
小田急全線
(小田原、江ノ島、多摩)
台場 ゆりかもめ線、りんかい線
横浜 みなとみらい線
秋葉原 つくばエクスプレス
A散策点描(クリック)
都心
(皇居、六本木ヒルズ、新宿 他)
下町
(浅草、上野、両国、隅田川 他)
山手
(高田馬場、中野、王子 他)
横浜
(みなとみらい、中華街 他)
北海道
(
函館〜
札幌〜小樽)
祭礼
(天下祭、赤穂義士祭 他)
その他
(東京ディズニーシー 金沢 博多他)
中国・台湾
(上海、蘇州、杭州、寧波、台北)
B中テーマ別(クリック)
歴史点描
(江戸風景、明治維新点描、
大日本帝国残影、東京散策)
名園
(日比谷公園
、新宿御苑、他)
東京の
新名所
(六本木ヒルズ、台場 他)
東京の名所
(上野、浅草 巣鴨)
皇居点描
(皇居一周、東御苑 他)
有名神社
(神田明神、日枝山王 他)
有名仏閣
(浅草寺 川崎大師 他)
大学点描
(早稲田、慶應 他)
掲示板(一言どうぞ)
目黒不動尊(瀧泉寺)〜目黒 かむろ(禿)坂〜東急 目黒線 不動前駅
【関連サイト】
直前のページに戻ります。
写真の一覧表へ
目黒不動尊(瀧泉寺) 仁王門
仁王門を出て、東急目黒線の不動前駅に向かう。
目黒不動尊(瀧泉寺) 仁王門前の白井権八と小紫の比翼塚
仁王門から続く商店街をひたすら歩く。
かむろ(禿)坂通りに出て左折、かむろ(禿)坂を下る
かむろ(禿)坂を下る
江戸時代の延宝七年(一六七九)、辻斬り強盗を重ねていた元鳥取藩士平井(白井)権八一が鈴ヶ森刑場で処刑され、
権八なじみの遊女小紫はこれを悲しんで自害した。
このとき、帰りの遅い小紫を探しにきたお付の禿が帰り道でならずものに襲われ、逃げ場を失い桐ヶ谷のニツ池に身を投げたという。
これをあわれんだ近くの人が、なきがらを他の傍らの丘に葬り、その後、この一帯の丘陵をかむろ山、これに通じるこの坂を禿坂と呼ぶようになったと伝えられている。
かむろ(禿)坂を下る
かむろ(禿)坂通りを渡ると桐ヶ谷通りとなる
桐ヶ谷通りを進むと、東急目黒線の高架に出て、そこから坂を下ることになる。かむろ(禿)坂を下るコースのほうが分かりやすい。
桜並木のかむろ(禿)坂を下る
桜並木のかむろ(禿)坂を下る
かむろ(禿)坂 最初の信号で右折
不動前駅商店街を進む
東急 目黒線 不動前駅
万歩計 トップ
散策点描 目次
江戸の歴史探訪(江戸六地蔵、江戸五色不動尊)H2401 目次
#2/2 江戸五色不動尊散策H240125 目次
目黒 大円寺〜目黒不動尊(瀧泉寺)〜東急 目黒線 不動前駅 目次
目黒 蟠龍寺〜目黒 海福寺〜目黒不動尊(瀧泉寺)
目黒不動尊(瀧泉寺)(仁王門〜独鈷の滝〜大本堂)
ページ トップ